贝斯通检测
专业检测认证

3C证书失效/产品能否继续出售?

  一般来说,3C证书异常状态有三种,分别是证书被注销、暂停或撤销,三种均为失效状态。那么,如果3C证书失效,产品能否继续销售呢?
 
  2009年修订的部门规章《强制性产品认证管理规定》第二十九条规定“获证产品被注销、暂停或者撤销认证证书的,认证机构应当确定不符合认证要求的产品类别和范围。自认证证书注销、撤销之日起或者认证证书暂停期间,不符合认证要求的产品,不得继续出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用”,给出了能否继续销售的区分原则,即产品是否“不符合认证要求”,只有不符合认证要求的才不得继续出厂、销售等,对应罚则是“认证证书注销、撤销或者暂停期间,不符合认证要求的产品,继续出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,由地方质检两局依照认证认可条例第六十七条规定予以处罚”。
 
 
  关键问题就是如何确认产品是否有“不符合认证要求”的情况,如果生产日期是在证书失效后,即证书无效状态下生产的,显而易见该证书是不符合认证要求的;只有生产日期是在证书失效前,才会有“是否符合认证要求”这两种可能。至于具体区分操作就不用执法人员操心而且也无权界定,部门规章明确规定这项工作是认证机构法定职责,所以执法人员只需发函给认证机构,告知产品型号规格、证书编号、生产日期等,请机构核查后作出是否“不符合认证要求”的结论,再根据结论作相应处理。
赞(0) 打赏
未经允许不得转载:CE认证 » 3C证书失效/产品能否继续出售?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

贝斯通检测 专业认证 诚挚服务

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏